
Estudia en Kaplan Liverpool
Estudia inglés con Kaplan Liverpool en la capital mundial de la música pop. Descubre la cuna de los Beatles, dos legendarios clubes de fútbol y una vibrante ciudad estudiantil con precios accesibles y una rica historia marítima.
Kaplan International Liverpool
Galería de Fotos
Acerca de Liverpool
Información de la Escuela
Ubicada en el histórico Cotton House en el corazón del centro de la ciudad, la escuela Kaplan Liverpool ofrece un entorno de aprendizaje dinámico y multicultural. Liverpool es famosa por su calidez scouse y su escena cultural de primer nivel, con más museos y galerías que cualquier ciudad del Reino Unido fuera de Londres. Ya seas fanático del fútbol, amante de la música o estudiante 30+, nuestra escuela es la base perfecta.
Campus e Instalaciones
El campus Kaplan Liverpool cuenta con 13 aulas modernas y luminosas en dos plantas, todas equipadas con pizarras interactivas y tecnología K+. Los estudiantes tienen acceso a un centro multimedia de alta tecnología con 25 computadoras, un laboratorio de autoestudio tranquilo y sala de oración. La espaciosa sala de estudiantes es un animado centro social.
Vida Estudiantil y Actividades
La vida en Liverpool es un festival interminable de música y deporte. El programa social incluye visitas guiadas al legendario estadio Anfield, visitas al Cavern Club donde comenzaron los Beatles y excursiones a la galería Tate Liverpool. Noches de pub, paintball y paseos por el Sefton Park. Los fines de semana, Manchester, Chester o York.
¿Por qué estudiar en Liverpool?
Cursos disponibles
Inglés general
Duración: 2-52 weeks
Nivel: Todos los niveles
Inglés intensivo
Duración: 2-52 weeks
Nivel: Todos los niveles
Inglés de negocios
Duración: 2-12 weeks
Nivel: Intermedio+
Preparación de exámenes (IELTS/TOEFL)
Duración: 4-16 weeks
Nivel: Intermedio+
Precios de los cursos - Liverpool2026
Precios mostrados en: GBP (£)
| Curso | 1-4 semanas |
|---|---|
| Inglés General | £300 |
| Inglés Semi-Intensivo | £330 |
| Inglés Intensivo | £370 |
| Business (Suplementario, Intensivo) | £370 |
| Cambridge General (B2, C1) | £300 |
| IELTS (Suplementario, Intensivo) | £370 |
| Curso | 1-4 semanas | 5-11 semanas | 12-19 semanas | 20+ semanas |
|---|---|---|---|---|
| Inglés General | £300 | £290 | £260 | £230 |
| Inglés Semi-Intensivo | £330 | £320 | £290 | £250 |
| Inglés Intensivo | £370 | £360 | £330 | £290 |
| Business (Suplementario, Intensivo) | £370 | £360 | £330 | £290 |
| Cambridge General (B2, C1) | £300 | £290 | £260 | — |
| IELTS (Suplementario, Intensivo) | £370 | £360 | £330 | £290 |
Familia Anfitriona
£210Familia Anfitriona
£270Familia Anfitriona
£180Glassworks Liverpool
£270Vita Liverpool
£270Vita Liverpool
£330*Los precios del alojamiento son por semana. Los precios pueden variar según la temporada. Puede aplicarse una tarifa de colocación.
| Alojamiento | Tipo de habitación | Comidas | Precio / Semana |
|---|---|---|---|
| Familia Anfitriona | Individual | 14 Comidas/sem. | £210 |
| Familia Anfitriona | Individual (Baño Privado) | 14 Comidas/sem. | £270 |
| Familia Anfitriona | Doble | 14 Comidas/sem. | £180 |
| Glassworks Liverpool | Individual | Sin Comidas | £270 |
| Vita Liverpool | Individual Bronze | Sin Comidas | £270 |
| Vita Liverpool | Individual Gold | Sin Comidas | £330 |
Los precios provienen de la lista de precios de Kaplan International 2026 y están sujetos a cambios. Las tarifas de examen no están incluidas. Pueden aplicarse suplementos de temporada alta (jun-ago). Contáctanos para obtener los precios y disponibilidad más actualizados.
¿Te interesa Liverpool?
Recibe asesoramiento gratuito para estudiar en Liverpool.
Datos rápidos
¿Quieres estudiar en Liverpool?
Da el primer paso hacia tu aventura de aprendizaje de idiomas. Obtén una consulta gratuita hoy.
Obtener una consulta gratuita
Precios de los cursos - Liverpool
