
Estudia en Kaplan Manchester
Estudia inglés con Kaplan Manchester en la ciudad más vibrante del norte de Inglaterra. Vive la cultura futbolística de fama mundial, una legendaria escena musical y un campus moderno en el centro de la ciudad, en pleno corazón de la acción.
Kaplan International Manchester
Galería de Fotos
Acerca de Manchester
Información de la Escuela
En el 6.º piso de un moderno edificio en Portland Street, la escuela Kaplan Manchester ofrece un ambiente brillante y energético. A pasos de Piccadilly Gardens, estás perfectamente situado para explorar el independiente Northern Quarter con sus tiendas y cafés. Como importante ciudad universitaria, Manchester ofrece un entorno acogedor y asequible que combina innovación y rica historia industrial.
Campus e Instalaciones
La escuela Kaplan Manchester ofrece un entorno moderno y profesional con 11 aulas con pizarras interactivas y tecnología K+. Las instalaciones incluyen un centro de estudio para talleres, laboratorio de computación de alta tecnología y Wi-Fi de alta velocidad. Entre clases, los estudiantes se relajan en la sala de estudiantes con fantásticas vistas del horizonte de Manchester.
Vida Estudiantil y Actividades
Manchester es el mejor lugar para los fanáticos del deporte y la música. El programa social incluye tours por los estadios de Manchester United y Manchester City, visitas al Museo de la Ciencia e Industria y noches de música en vivo en el Northern Quarter. Los fines de semana, excursiones al Peak District y visitas a Liverpool, Chester y York.
¿Por qué estudiar en Manchester?
Cursos disponibles
Inglés general
Duración: 2-52 weeks
Nivel: Todos los niveles
Inglés intensivo
Duración: 2-52 weeks
Nivel: Todos los niveles
Inglés de negocios
Duración: 2-12 weeks
Nivel: Intermedio+
Preparación de exámenes (IELTS/TOEFL)
Duración: 4-16 weeks
Nivel: Intermedio+
Precios de los cursos - Manchester2026
Precios mostrados en: GBP (£)
| Curso | 1-4 semanas |
|---|---|
| Inglés General | £340 |
| Inglés Semi-Intensivo | £370 |
| Inglés Intensivo | £430 |
| Business Suplementario | £430 |
| IELTS (Suplementario, Intensivo) | £430 |
| Curso | 1-4 semanas | 5-11 semanas | 12-19 semanas | 20+ semanas |
|---|---|---|---|---|
| Inglés General | £340 | £330 | £300 | £260 |
| Inglés Semi-Intensivo | £370 | £360 | £320 | £280 |
| Inglés Intensivo | £430 | £420 | £380 | £320 |
| Business Suplementario | £430 | £420 | £380 | £320 |
| IELTS (Suplementario, Intensivo) | £430 | £420 | £380 | £320 |
Familia Anfitriona
£180Familia Anfitriona
£230Familia Anfitriona
£270Familia Anfitriona
£210Lambert & Fairfield
£340Vita Manchester
£400*Los precios del alojamiento son por semana. Los precios pueden variar según la temporada. Puede aplicarse una tarifa de colocación.
| Alojamiento | Tipo de habitación | Comidas | Precio / Semana |
|---|---|---|---|
| Familia Anfitriona | Individual | Sin Comidas | £180 |
| Familia Anfitriona | Individual | 14 Comidas/sem. | £230 |
| Familia Anfitriona | Individual (Baño Privado) | 14 Comidas/sem. | £270 |
| Familia Anfitriona | Doble | 14 Comidas/sem. | £210 |
| Lambert & Fairfield | Individual Premium | Sin Comidas | £340 |
| Vita Manchester | Estudio | Sin Comidas | £400 |
Los precios provienen de la lista de precios de Kaplan International 2026 y están sujetos a cambios. Las tarifas de examen no están incluidas. Pueden aplicarse suplementos de temporada alta (jun-ago). Contáctanos para obtener los precios y disponibilidad más actualizados.
¿Te interesa Manchester?
Recibe asesoramiento gratuito para estudiar en Manchester.
Datos rápidos
¿Quieres estudiar en Manchester?
Da el primer paso hacia tu aventura de aprendizaje de idiomas. Obtén una consulta gratuita hoy.
Obtener una consulta gratuita
Precios de los cursos - Manchester
