
Étudier chez Kaplan Liverpool
Étudiez l'anglais avec Kaplan Liverpool dans la capitale mondiale de la musique pop. Découvrez le berceau des Beatles, deux clubs de football légendaires et une ville étudiante dynamique et abordable au riche patrimoine maritime.
Kaplan International Liverpool
Galerie photos
Découvrir Liverpool
Présentation de l'école
Située dans l'historique Cotton House au cœur du centre-ville, l'école Kaplan Liverpool offre un environnement d'apprentissage dynamique et multiculturel. Liverpool est célèbre pour sa chaleur scouse et sa scène culturelle de premier ordre, avec plus de musées et de galeries que toute autre ville britannique en dehors de Londres. Que vous soyez fan de football, mélomane ou étudiant 30+, notre école est la base idéale.
Campus et installations
Le campus Kaplan Liverpool compte 13 salles modernes et lumineuses sur deux étages, toutes équipées de tableaux interactifs et de la technologie K+. Les étudiants ont accès à un centre multimédia avec 25 ordinateurs, un laboratoire d'auto-apprentissage calme et une salle de prière. La spacieuse salle étudiante est un hub social accueillant.
Vie étudiante et activités
La vie à Liverpool est un festival sans fin de musique et de sport. Le programme social comprend des visites guidées du légendaire stade Anfield, des visites du Cavern Club où les Beatles ont débuté et des excursions à la galerie Tate Liverpool. Soirées au pub, paintball et promenades dans Sefton Park. Le week-end, Manchester, Chester ou York.
Pourquoi étudier à Liverpool ?
Cours disponibles
Anglais général
Durée: 2-52 weeks
Niveau: Tous niveaux
Anglais intensif
Durée: 2-52 weeks
Niveau: Tous niveaux
Anglais des affaires
Durée: 2-12 weeks
Niveau: Intermédiaire+
Préparation aux examens (IELTS/TOEFL)
Durée: 4-16 weeks
Niveau: Intermédiaire+
Tarifs des cours - Liverpool2026
Prix affichés en: GBP (£)
| Cours | 1-4 semaines |
|---|---|
| Anglais Général | £300 |
| Anglais Semi-Intensif | £330 |
| Anglais Intensif | £370 |
| Business (Supplémentaire, Intensif) | £370 |
| Cambridge Général (B2, C1) | £300 |
| IELTS (Supplémentaire, Intensif) | £370 |
| Cours | 1-4 semaines | 5-11 semaines | 12-19 semaines | 20+ semaines |
|---|---|---|---|---|
| Anglais Général | £300 | £290 | £260 | £230 |
| Anglais Semi-Intensif | £330 | £320 | £290 | £250 |
| Anglais Intensif | £370 | £360 | £330 | £290 |
| Business (Supplémentaire, Intensif) | £370 | £360 | £330 | £290 |
| Cambridge Général (B2, C1) | £300 | £290 | £260 | — |
| IELTS (Supplémentaire, Intensif) | £370 | £360 | £330 | £290 |
Famille d'Accueil
£210Famille d'Accueil
£270Famille d'Accueil
£180Glassworks Liverpool
£270Vita Liverpool
£270Vita Liverpool
£330*Les prix d'hébergement sont par semaine. Les prix peuvent varier selon la saison. Des frais de placement peuvent s'appliquer.
| Hébergement | Type de chambre | Repas | Prix / Semaine |
|---|---|---|---|
| Famille d'Accueil | Chambre Simple | 14 Repas/sem. | £210 |
| Famille d'Accueil | Chambre Simple (Salle de Bain Privée) | 14 Repas/sem. | £270 |
| Famille d'Accueil | Chambre à deux lits | 14 Repas/sem. | £180 |
| Glassworks Liverpool | Chambre Simple | Sans Repas | £270 |
| Vita Liverpool | Chambre Simple Bronze | Sans Repas | £270 |
| Vita Liverpool | Chambre Simple Gold | Sans Repas | £330 |
Les prix proviennent de la liste de prix Kaplan International 2026 et sont susceptibles de changer. Les frais d'examen ne sont pas inclus. Des suppléments haute saison peuvent s'appliquer (juin-août). Veuillez nous contacter pour les prix et disponibilités les plus récents.
Envie d'étudier à Liverpool ?
Bénéficiez d'une consultation gratuite pour étudier à Liverpool.
En bref
Plus de destinations : Royaume-Uni
Envie de partir étudier à Liverpool ?
Faites le premier pas vers votre aventure d'apprentissage des langues. Obtenez une consultation gratuite aujourd'hui.
Obtenir une consultation gratuite
Tarifs des cours - Liverpool
