
Étudier chez Kaplan Manchester
Étudiez l'anglais avec Kaplan Manchester dans la métropole la plus dynamique du nord du Royaume-Uni. Découvrez une culture footballistique mondialement connue, une scène musicale légendaire et un campus moderne en plein cœur de l'action.
Kaplan International Manchester
Galerie photos
Découvrir Manchester
Présentation de l'école
Située au 6e étage d'un bâtiment moderne sur Portland Street, l'école Kaplan Manchester offre une atmosphère lumineuse et dynamique. À deux pas de Piccadilly Gardens, vous êtes parfaitement placé pour explorer le Northern Quarter indépendant avec ses boutiques et cafés. En tant que grande ville universitaire, Manchester offre un cadre accueillant et abordable alliant innovation et riche histoire industrielle.
Campus et installations
L'école Kaplan Manchester offre un cadre élégant et professionnel avec 11 salles dotées de tableaux interactifs et de la technologie K+. Installations : centre d'étude pour les ateliers, laboratoire informatique haute technologie et Wi-Fi haut débit. Entre les cours, les étudiants se détendent dans la salle étudiante spacieuse avec de superbes vues sur le skyline de Manchester.
Vie étudiante et activités
Manchester est le terrain de jeu ultime pour les fans de sport et de musique. Le programme social comprend des visites des stades de Manchester United et Manchester City, des visites du Musée des Sciences et de l'Industrie et des soirées musicales au Northern Quarter. Le week-end, excursions dans le Peak District ou visites de Liverpool, Chester et York.
Pourquoi étudier à Manchester ?
Cours disponibles
Anglais général
Durée: 2-52 weeks
Niveau: Tous niveaux
Anglais intensif
Durée: 2-52 weeks
Niveau: Tous niveaux
Anglais des affaires
Durée: 2-12 weeks
Niveau: Intermédiaire+
Préparation aux examens (IELTS/TOEFL)
Durée: 4-16 weeks
Niveau: Intermédiaire+
Tarifs des cours - Manchester2026
Prix affichés en: GBP (£)
| Cours | 1-4 semaines |
|---|---|
| Anglais Général | £340 |
| Anglais Semi-Intensif | £370 |
| Anglais Intensif | £430 |
| Business Supplémentaire | £430 |
| IELTS (Supplémentaire, Intensif) | £430 |
| Cours | 1-4 semaines | 5-11 semaines | 12-19 semaines | 20+ semaines |
|---|---|---|---|---|
| Anglais Général | £340 | £330 | £300 | £260 |
| Anglais Semi-Intensif | £370 | £360 | £320 | £280 |
| Anglais Intensif | £430 | £420 | £380 | £320 |
| Business Supplémentaire | £430 | £420 | £380 | £320 |
| IELTS (Supplémentaire, Intensif) | £430 | £420 | £380 | £320 |
Famille d'Accueil
£180Famille d'Accueil
£230Famille d'Accueil
£270Famille d'Accueil
£210Lambert & Fairfield
£340Vita Manchester
£400*Les prix d'hébergement sont par semaine. Les prix peuvent varier selon la saison. Des frais de placement peuvent s'appliquer.
| Hébergement | Type de chambre | Repas | Prix / Semaine |
|---|---|---|---|
| Famille d'Accueil | Chambre Simple | Sans Repas | £180 |
| Famille d'Accueil | Chambre Simple | 14 Repas/sem. | £230 |
| Famille d'Accueil | Chambre Simple (Salle de Bain Privée) | 14 Repas/sem. | £270 |
| Famille d'Accueil | Chambre à deux lits | 14 Repas/sem. | £210 |
| Lambert & Fairfield | Chambre Simple Premium | Sans Repas | £340 |
| Vita Manchester | Studio | Sans Repas | £400 |
Les prix proviennent de la liste de prix Kaplan International 2026 et sont susceptibles de changer. Les frais d'examen ne sont pas inclus. Des suppléments haute saison peuvent s'appliquer (juin-août). Veuillez nous contacter pour les prix et disponibilités les plus récents.
Envie d'étudier à Manchester ?
Bénéficiez d'une consultation gratuite pour étudier à Manchester.
En bref
Plus de destinations : Royaume-Uni
Envie de partir étudier à Manchester ?
Faites le premier pas vers votre aventure d'apprentissage des langues. Obtenez une consultation gratuite aujourd'hui.
Obtenir une consultation gratuite
Tarifs des cours - Manchester
