
Studia con Kaplan Liverpool
Studia inglese con Kaplan Liverpool nella capitale mondiale della musica pop. Scopri la patria dei Beatles, due leggendari club di calcio e una città studentesca vivace e conveniente con una ricca storia marittima.
Kaplan International Liverpool
Galleria fotografica
Informazioni su Liverpool
Panoramica della scuola
Situata nella storica Cotton House nel cuore del centro città, la scuola Kaplan Liverpool offre un ambiente di apprendimento dinamico e multiculturale. Liverpool è famosa per il calore della sua gente, gli "Scouser", e la sua scena culturale di primo piano, con più musei e gallerie di qualsiasi altra città britannica fuori Londra. Che tu sia un fan del calcio, un amante della musica o uno studente 30+, la nostra scuola è la base ideale.
Campus e strutture
Il campus Kaplan Liverpool dispone di 13 aule moderne e luminose su due piani, tutte dotate di lavagne interattive e tecnologia K+. Gli studenti hanno accesso a un centro multimediale con 25 computer, un laboratorio di autoapprendimento silenzioso e una sala preghiera. La spaziosa sala studenti è un animato centro sociale.
Vita studentesca e attività
La vita a Liverpool è un festival senza fine di musica e sport. Il programma sociale include visite guidate al leggendario stadio Anfield, visite al Cavern Club dove i Beatles iniziarono e gite alla galleria Tate Liverpool. Serate al pub, paintball e passeggiate a Sefton Park. Nei fine settimana, Manchester, Chester o York.
Perché studiare a Liverpool?
Corsi disponibili
Inglese generale
Durata: 2-52 weeks
Livello: Tutti i livelli
Inglese intensivo
Durata: 2-52 weeks
Livello: Tutti i livelli
Inglese commerciale
Durata: 2-12 weeks
Livello: Intermedio+
Preparazione esami (IELTS/TOEFL)
Durata: 4-16 weeks
Livello: Intermedio+
Prezzi dei corsi - Liverpool2026
Prezzi mostrati in: GBP (£)
| Corso | 1-4 settimane |
|---|---|
| Inglese Generale | £300 |
| Inglese Semi-Intensivo | £330 |
| Inglese Intensivo | £370 |
| Business (Supplementare, Intensivo) | £370 |
| Cambridge Generale (B2, C1) | £300 |
| IELTS (Supplementare, Intensivo) | £370 |
| Corso | 1-4 settimane | 5-11 settimane | 12-19 settimane | 20+ settimane |
|---|---|---|---|---|
| Inglese Generale | £300 | £290 | £260 | £230 |
| Inglese Semi-Intensivo | £330 | £320 | £290 | £250 |
| Inglese Intensivo | £370 | £360 | £330 | £290 |
| Business (Supplementare, Intensivo) | £370 | £360 | £330 | £290 |
| Cambridge Generale (B2, C1) | £300 | £290 | £260 | — |
| IELTS (Supplementare, Intensivo) | £370 | £360 | £330 | £290 |
Famiglia Ospitante
£210Famiglia Ospitante
£270Famiglia Ospitante
£180Glassworks Liverpool
£270Vita Liverpool
£270Vita Liverpool
£330*I prezzi dell'alloggio sono settimanali. I prezzi possono variare in base alla stagione. Potrebbe essere applicata una tassa di collocamento.
| Alloggio | Tipo di camera | Pasti | Prezzo / Settimana |
|---|---|---|---|
| Famiglia Ospitante | Singola | 14 Pasti/sett. | £210 |
| Famiglia Ospitante | Singola (Bagno Privato) | 14 Pasti/sett. | £270 |
| Famiglia Ospitante | Doppia | 14 Pasti/sett. | £180 |
| Glassworks Liverpool | Singola | Senza Pasti | £270 |
| Vita Liverpool | Singola Bronze | Senza Pasti | £270 |
| Vita Liverpool | Singola Gold | Senza Pasti | £330 |
I prezzi provengono dal listino prezzi Kaplan International 2026 e sono soggetti a modifiche. Le tasse d'esame non sono incluse. Potrebbero essere applicati supplementi per l'alta stagione (giu-ago). Contattateci per i prezzi e la disponibilità più aggiornati.
Ti interessa Liverpool?
Ottieni una consulenza gratuita per studiare a Liverpool.
Informazioni rapide
Altre destinazioni: Regno Unito
Vuoi studiare a Liverpool?
Fai il primo passo verso la tua avventura nell'apprendimento delle lingue. Ottieni una consulenza gratuita oggi.
Ottieni una consulenza gratuita
Prezzi dei corsi - Liverpool
