
Studia con Kaplan Londra
Studia inglese con Kaplan London nel cuore del West End londinese. Immergiti nei migliori teatri, negozi e artisti di strada della città dalla nostra elegante e storica scuola a Covent Garden.
Kaplan International London
Galleria fotografica
Informazioni su Londra
Panoramica della scuola
Situata in un magnifico edificio del XVIII secolo, la scuola Kaplan Covent Garden ti colloca esattamente dove avviene l'azione. Questa è l'esperienza londinese per eccellenza, a pochi minuti dalla Royal Opera House e dai vivaci mercati della Piazza. La scuola è nota per la sua atmosfera energica e internazionale ed è la preferita degli studenti che vogliono unire il progresso accademico al meglio della vita sociale e culturale londinese.
Campus e strutture
La scuola dispone di 11 aule luminose con lavagne interattive e tecnologia K+. Nonostante l'esterno storico, l'interno è completamente modernizzato con Wi-Fi ad alta velocità, laboratorio multimediale e spazio studio tranquillo. La sala studenti è un popolare punto di incontro sociale e il cortile unico offre una fuga silenziosa dalla caotica città.
Vita studentesca e attività
Sei perfettamente posizionato per godere del meglio di Londra. Il programma sociale include uscite settimanali nei teatri del West End, passeggiate per Soho e serate in pub britannici tradizionali. Nei fine settimana, gite organizzate a Oxford, al misterioso Stonehenge o un giorno al mare a Brighton.
Perché studiare a Londra?
Corsi disponibili
Inglese generale
Durata: 2-52 weeks
Livello: Tutti i livelli
Inglese intensivo
Durata: 2-52 weeks
Livello: Tutti i livelli
Inglese commerciale
Durata: 2-12 weeks
Livello: Intermedio+
Preparazione esami (IELTS/TOEFL)
Durata: 4-16 weeks
Livello: Intermedio+
Prezzi dei corsi - London2026
Prezzi mostrati in: GBP (£)
| Corso | 1-4 settimane |
|---|---|
| Inglese Generale | £370 |
| Inglese Semi-Intensivo | £410 |
| Inglese Intensivo | £480 |
| Business (Supplementare) | £480 |
| Cambridge English (C2 Proficiency) | £480 |
| IELTS (Supplementare, Intensivo) | £480 |
| Corso | 1-4 settimane | 5-11 settimane | 12-19 settimane | 20+ settimane |
|---|---|---|---|---|
| Inglese Generale | £370 | £360 | £330 | £290 |
| Inglese Semi-Intensivo | £410 | £400 | £360 | £310 |
| Inglese Intensivo | £480 | £470 | £420 | £360 |
| Business (Supplementare) | £480 | £470 | £420 | £360 |
| Cambridge English (C2 Proficiency) | £480 | £470 | £420 | £360 |
| IELTS (Supplementare, Intensivo) | £480 | £470 | £420 | £360 |
Famiglia Ospitante
£260Famiglia Ospitante
£330Famiglia Ospitante
£230IQ Shoreditch
£610Scape Wembley
£430Residenza Aldgate
£580Residenza Battersea
£540*I prezzi dell'alloggio sono settimanali. I prezzi possono variare in base alla stagione. Potrebbe essere applicata una tassa di collocamento.
| Alloggio | Tipo di camera | Pasti | Prezzo / Settimana |
|---|---|---|---|
| Famiglia Ospitante | Singola | 14 Pasti/sett. | £260 |
| Famiglia Ospitante | Singola (Bagno Privato) | 14 Pasti/sett. | £330 |
| Famiglia Ospitante | Doppia | 14 Pasti/sett. | £230 |
| IQ Shoreditch | Monolocale | Senza Pasti | £610 |
| Scape Wembley | Monolocale | Senza Pasti | £430 |
| Residenza Aldgate | Monolocale | Senza Pasti | £580 |
| Residenza Battersea | Singola | Senza Pasti | £540 |
I prezzi provengono dal listino prezzi Kaplan International 2026 e sono soggetti a modifiche. Le tasse d'esame non sono incluse. Potrebbero essere applicati supplementi per l'alta stagione (giu-ago). Contattateci per i prezzi e la disponibilità più aggiornati.
Ti interessa Londra?
Ottieni una consulenza gratuita per studiare a Londra.
Informazioni rapide
Altre destinazioni: Regno Unito
Vuoi studiare a Londra?
Fai il primo passo verso la tua avventura nell'apprendimento delle lingue. Ottieni una consulenza gratuita oggi.
Ottieni una consulenza gratuita
Prezzi dei corsi - London
