
Studia con Kaplan Manchester
Studia inglese con Kaplan Manchester nella città più dinamica del Nord dell'Inghilterra. Vivi la cultura calcistica di fama mondiale, una scena musicale leggendaria e un campus moderno nel centro della città, nel cuore dell'azione.
Kaplan International Manchester
Galleria fotografica
Informazioni su Manchester
Panoramica della scuola
Al 6° piano di un moderno edificio su Portland Street, la scuola Kaplan Manchester offre un'atmosfera luminosa ed energica. A due passi da Piccadilly Gardens, sei perfettamente posizionato per esplorare il Northern Quarter indipendente con i suoi negozi e caffè. Come importante città universitaria, Manchester offre un ambiente accogliente e accessibile che fonde innovazione e ricca storia industriale.
Campus e strutture
La scuola Kaplan Manchester offre un ambiente elegante e professionale con 11 aule dotate di lavagne interattive e tecnologia K+. Strutture: centro studio per workshop, laboratorio informatico ad alta tecnologia e Wi-Fi ad alta velocità. Tra le lezioni, gli studenti si rilassano nella spaziosa sala studenti con fantastiche viste sullo skyline di Manchester.
Vita studentesca e attività
Manchester è il paradiso per eccellenza degli gli appassionati di sport e musica. Il programma sociale include tour degli stadi di Manchester United e Manchester City, visite al Museo della Scienza e dell'Industria e serate di musica dal vivo nel Northern Quarter. Nei fine settimana, escursioni nel Peak District o visite a Liverpool, Chester e York.
Perché studiare a Manchester?
Corsi disponibili
Inglese generale
Durata: 2-52 weeks
Livello: Tutti i livelli
Inglese intensivo
Durata: 2-52 weeks
Livello: Tutti i livelli
Inglese commerciale
Durata: 2-12 weeks
Livello: Intermedio+
Preparazione esami (IELTS/TOEFL)
Durata: 4-16 weeks
Livello: Intermedio+
Prezzi dei corsi - Manchester2026
Prezzi mostrati in: GBP (£)
| Corso | 1-4 settimane |
|---|---|
| Inglese Generale | £340 |
| Inglese Semi-Intensivo | £370 |
| Inglese Intensivo | £430 |
| Business Supplementare | £430 |
| IELTS (Supplementare, Intensivo) | £430 |
| Corso | 1-4 settimane | 5-11 settimane | 12-19 settimane | 20+ settimane |
|---|---|---|---|---|
| Inglese Generale | £340 | £330 | £300 | £260 |
| Inglese Semi-Intensivo | £370 | £360 | £320 | £280 |
| Inglese Intensivo | £430 | £420 | £380 | £320 |
| Business Supplementare | £430 | £420 | £380 | £320 |
| IELTS (Supplementare, Intensivo) | £430 | £420 | £380 | £320 |
Famiglia Ospitante
£180Famiglia Ospitante
£230Famiglia Ospitante
£270Famiglia Ospitante
£210Lambert & Fairfield
£340Vita Manchester
£400*I prezzi dell'alloggio sono settimanali. I prezzi possono variare in base alla stagione. Potrebbe essere applicata una tassa di collocamento.
| Alloggio | Tipo di camera | Pasti | Prezzo / Settimana |
|---|---|---|---|
| Famiglia Ospitante | Singola | Senza Pasti | £180 |
| Famiglia Ospitante | Singola | 14 Pasti/sett. | £230 |
| Famiglia Ospitante | Singola (Bagno Privato) | 14 Pasti/sett. | £270 |
| Famiglia Ospitante | Doppia | 14 Pasti/sett. | £210 |
| Lambert & Fairfield | Singola Premium | Senza Pasti | £340 |
| Vita Manchester | Monolocale | Senza Pasti | £400 |
I prezzi provengono dal listino prezzi Kaplan International 2026 e sono soggetti a modifiche. Le tasse d'esame non sono incluse. Potrebbero essere applicati supplementi per l'alta stagione (giu-ago). Contattateci per i prezzi e la disponibilità più aggiornati.
Ti interessa Manchester?
Ottieni una consulenza gratuita per studiare a Manchester.
Informazioni rapide
Altre destinazioni: Regno Unito
Vuoi studiare a Manchester?
Fai il primo passo verso la tua avventura nell'apprendimento delle lingue. Ottieni una consulenza gratuita oggi.
Ottieni una consulenza gratuita
Prezzi dei corsi - Manchester
